Зонирование

Зонирование является одним из самых эффективных приемов в светодизайне. Благодаря сочетанию в системах освещения приборов с различной яркостью, оттенками света, грамотному выбору направленности светильников, в интерьере помещений можно добиться невероятных эффектов. Профессиональный светотехнический расчет и подбор источников света позволяют визуально расширить пространство, увеличить высоту потолков, изменить пропорции комнаты и пр.

Зонирование светом, решает прежде всего функциональные задачи, позволяет сделать помещение более комфортным и практичным. Оно особенно актуально для студий, малогабаритных квартир, небольших по площади помещений, в которых люди сочетают различные виды деятельности. Кроме того, зонирование помогает просто увеличить визуальное восприятие пространства.

В световом дизайне наиболее оптимальными и эффективными способами зонирования являются:

  • создание световых сценариев с использованием сочетания естественного и искусственного освещения;
  • реализация проектов искусственного освещения с применением различных типов светотехнических систем

Благодаря зонированию можно добиться оптимального разделения пространства на функциональные зоны: рабочую, отдыха, игровую, приватную и пр. Данная технология позволяет изменять пропорции отдельных зон, формировать специальные эффекты для повышения уникальности и привлекательности интерьеров.

Свет, как таковой, позволяет людям работать в темное время, формирует благоприятные условия для общения, взаимодействия и отдыха, создает в помещениях комфортную среду. Наконец, иногда он нас просто восхищает и изумляет своей игрой, непередаваемыми эффектами.

Зонирование, как светотехнический прием, решает такие задачи, как:

  • может полностью или частично заменить недостаток естественного освещения
  • подчеркивает декоративные особенности дизайна помещения, являясь при этом его неотъемлемой частью
  • при помощи зонирования можно практически формировать пространство за счет разнообразных визуальных эффектов
  • сегментация пространства светом формирует особую морально-психологическую атмосферу в помещениях, которая непосредственно влияет на качество жизни людей
  • неповторимый дизайн помещения с использованием зонирования пространства светом служит эффективным средством самовыражения

Современное светотехническое оборудование позволяет реализовать эффективные технологии зонирования в помещениях различного назначения. Например, в гостиных, они способны подчеркнуть детали интерьера, более ярко раскрыть личность, ее интересы, увлечения, достижения.

Сочетание источников общего света с системами на шинопроводе позволяют реализовать несколько различных сценариев освещения:

  • динамичный, позволяющий быстро и гибко трансформировать режим освещения при помощи перемещения светильников по треку
  • мобильный, при котором меняя направление и расположение светильников, добиваются акцентирования света на определенном объекте или предмете: журнальном столике, книжной полке, участке площади комнаты
  • художественный, позволяющий почувствовать себя дизайнером и создавать любые функциональные и декоративные сценарии освещения в зависимости от необходимости или интереса

При помощи зонирования можно моделировать пространство такого консервативного помещения как спальня. Использование современных ассиметричных светильников вместо традиционных торшеров и настольных ламп, придает спальне необычный стиль. Современные светильники позволяют не только менять направление светового потока, но и фокусировать его на очень ограниченной площади, что важно при чтении.

Практически неисчерпаемые возможности дизайнерам, предоставляет зонирование на кухнях. Здесь светом можно выделять и эффектно подчеркивать рабочую и обеденную зоны, создавать комфортные условия для работы по приготовлению пищи, выделять привлекательные детали интерьера. Использование различных по дизайну и характеристикам групп светильников на шинопроводе с диммерами – оригинальный вариант вариативного зонирования кухни светом.

Зонирование также применяется для выделения светом пространства детских комнат, прихожих, длинных коридоров и других помещений.