Диммирование

Термин "диммирование" происходит от английского слова dimming — затемнение. Такой способ освещения получил распространение в XIX веке в театрах, когда требовалось затемнить или усилить освещенность сцены или ее части в соответствии с происходящим действием. Для этого использовались дуговые лампы со шторками, которые в определенное время открывались и закрывались, перекрывая или увеличивая поток света на сцене.

Современные системы диммирования сохранили принцип действия незамысловатых устройств прошлого, однако по своим техническим характеристикам и возможностям шагнули далеко вперед. С их помощью можно создавать самые разные сценарии освещения в жилых помещениях, оперативно менять стиль и атмосферу в зрительных залах и на открытых концертных площадках, создавать невероятные визуальные эффекты на витринах магазинов.

Помимо художественных достоинств, диммирование обладает вполне функциональными преимуществами. Использование диммеров позволяет значительно увеличить срок службы осветительных устройств за счет реализации щадящих сценариев освещения. При этом существенно снижается энергопотребление и тепловыделение приборов.

В современном световом дизайне наиболее перспективным направлением в применении систем управления светом является гармоничное сочетание диммеров, работающих с определенными группами световых устройств. Благодаря этому, имеется возможность управлять общим и акцентным светом автономно, создавая уникальные по сложности и визуальным эффектам световые решения

Огромный потенциал для раскрытия всех преимуществ диммирования имеют светодиодные осветительные устройства. В отличие от традиционных люминесцентных ламп, яркость светодиодов изменяется в гораздо более широком диапазоне без влияния на цветопередачу и температуру света. Уменьшение яркости светодиодов увеличивает срок их эксплуатации, а не снижает, как это происходит с галогеновыми лампами.

Высокая скорость изменения яркости светодиодов позволяет быстро регулировать уровень освещенности объектов и создавать уникальные по динамичности сценарии.

Благодаря современным моделям диммеров, подключить к системе освещения можно светильники любых типов, стилей, способов монтажа, мощности и других технико-эксплуатационных характеристик.

В создании современных систем освещения используется несколько протоколов и стандартов диммирования. Основные из них: TRIAC, 1-10V, DALI, Push DIM.

TRIAC
Основан на использовании недорогих диммеров симисторного типа, который функционируют по отсечке фазы. Диммер просто интегрируется в систему освещения, однако требует проверки совместимости с драйверами световых приборов, чтобы исключить мерцание и технологический шум при работе.

1-10V
Данный протокол получил распространение во время широкого применения люминесцентных ламп. Диммер представляет собой потенциометр, который подает на осветительное устройство дополнительное напряжение в диапазоне от 1-10V. Основное достоинство диммера — абсолютная невосприимчивость нагрузки, слабое место — отсутствие возможности управления световыми приборами из разных мест.

DALI
Современный цифровой стандарт диммирования, которые поддерживается крупнейшими разработчиками и производителями профессионального светотехнического оборудования. Устройства, работающие по данному протоколу, стоят дорого и требуют специальной настройки. Основное достоинство диммеров DALI — наличие общей цифровой шины, позволяющей интегрировать светодиодные устройства в единую систему. Принцип работы основан не на замыкании и размыкании цепей электропитания, а на специальных сигналах, которые включают, отключают и регулируют яркость определенных групп световых приборов. Алгоритм сценария сохраняется в памяти диммера, что позволяет дизайнерам и светотехникам в дальнейшем использовать их для разработки новых решений в области управления светом.

Push DIM
Простой, недорогой и надежный способ диммирования, который требует двух проводов и кнопок, которые выполняют функцию управляющих компонентов. Принцип работы системы чрезвычайно прост: при нажатой кнопке с нормально разомкнутыми контактами — сигнал поступает на осветительный прибор, при отжатой — нет. При коротких нажатиях, свет будет включаться и отключаться, при длительном изменяться его яркость. Протокол Push DIM можно реализовать при помощи простейших электротехнических устройств и фурнитуры, однако драйверов данного типа производителя выпускают мало.