Теплый или холодный

Подавляющее большинство людей воспринимают цвет по ощущениям, классифицируя их на теплые и холодные. Однако, любой из оттенков всегда горячий, и имеет свою, достаточно высокую температуру свечения. Этот показатель, открытый Максом Планком, характеризует длину волны светового излучения и является ключевой характеристикой в дизайне освещения.

Измерение температуры свечения

Лишь немногие знают, что температура свечения измеряется в Кельвинах (К). Эта единица получила название в честь лорда Кельвина (Уильяма Томсона), который в 1848 г. предложил свою температурную шкалу. Она начинается с 0°, который соответствует -273,15° по более распространенной у нас шкале Цельсия.

Измерить температуру свечения можно на глаз. Например, температура тлеющих углей в костре с ярко-красным цветом составляет примерно 800К. Обычная восковая свеча дает свет 1300-1800К, традиционная лампа накаливания мощностью 40Вт  2100К, лампа дневного света — 4000К. Нулевая температура характерна только черному цвету, т.к. он практически полностью поглощает излучаемый на него свет, хотя в природе абсолютно черного цвета не существует.

Измерить температуру свечения можно разными способами, которые отличаются точностью и областью применения.

Фотометрический метод
Используется светотехническими лабораториями и исследовательскими центрами, компаниями-производителями осветительных приборов. В домашних условиях применить такой метод сложно из-за сложности и дороговизны технологического оборудования. Для измерений используется специальный фотометрический шар, диаметром не менее двух метров. Полученные в результате измерений температурные характеристики калибруют, обрабатывают путем сложных расчетов и на их основе строят графики.

Измерение при помощи спектрометра
Спектрометр представляет собой специальный оптический прибор, который применяется в спектроскопических исследованиях. Он работает на принципе регистрации и последующего анализа флуоресценции исследуемого предмета под воздействием на него различных видов излучения.

Современные профессиональные модели устройств позволяют с высокой точностью измерить:

  • длину световой волны
  • температуру свечения и индекс цветопередачи приборов
  • количество люксов
  • углы освещенности и другие параметры
Как использовать температуру свечения в световом дизайне. Сегментация

Уют, комфорт, изящество интерьера любого помещения во многом определяются грамотным светотехническим расчетом, в котором правильно подобраны светильники по характеристикам температуры свечения.

Общеизвестно, что, холодные тона чаще всего присутствуют в офисах и других административных помещениях, где необходимо создать официальную обстановку.

Теплые цвета наоборот, способствуют расслаблению человека, отдыху, созданию уюта и романтической обстановки.

Благодаря этому, в светодизайне появляется уникальная возможность сочетать осветительные устройства с различной температурой свечения, добиваясь при этом, эксклюзивных, нередко феерических эффектов.

С помощью комбинирования световых приборов можно изменять цветовое восприятие предметов, сегментировать пространство помещения.

Сочетание устройств с различной температурой свечения позволяет добиться невероятных оттенков:

  • красный цвет эффектно смягчается за счет добавления оранжевого оттенка
  • интенсивный оранжевый оттенок легко превращается в нежный пастельный с помощью подсветки желтоватого цвета
  • жёлтый приобретает сероватый оттенок при добавлении голубого оттенка
  • тёплый оранжевый оттенок придает зеленому - цвет от салатового до морской волны, в зависимости от яркости светильника
  • синий оттенок эффектно подчеркивается белым нейтральным светом
  • добиться красного цвета можно путем смешения фиолетового и желтоватого оттенков

Профессиональный расчет светотехнического проекта с учетом температуры свечения приборов позволяет реализовать самые смелые решения в области светового дизайна.