Стили в освещении

Светодизайн давно превратился в особое направление искусства управления светом для формирования комфортной и функциональной среды, эффектных сцен и акцентов, влияющих на восприятие пространства и детализацию его элементов.

При помощи грамотно выбранной модели светильника, формы и стиля его оформления, правильного расположения, свет превращается в незаменимый инструмент дизайна интерьера.

Он позволяет визуально изменять размеры пространства, подчеркивать или скрывать его достоинства и недостатки, акцентировать внимание людей на декоре и иных деталях интерьера.

У экспертов сложились вполне определенные представления о стилях дизайнерского освещения.

  • Классический предполагает использование в освещении подвесных массивных люстр из хрусталя, люстр-свечей, армиллярных сфер, создающих равномерный световой поток по всему пространству помещения.
  • Тиффани - это изысканные, эксцентричные и безукоризненные люстры, которые эффектно дополнят любой интерьер.
  • Флористика. Этот стиль рассчитан на любителей светильников, которые обязательно содержат элементы декора виде распустившихся цветков, бутонов, листьев, букетов. Он предпочтителен для спален и гостиных.
  • Кантри. Особой популярностью пользуется у людей, расположенных тихому уютному отдыху в окружении предметов, максимально напоминающих естественную среду. Светильники в стиле кантри изготавливаются из натуральных материалов (дерева, текстиля, металла), просты в конструкции и практичны.
  • Vintage. Винтажный стиль достигается применением светильников с эффектом состаренности. Они изготавливаются из пластика, керамики, дерева, металла с имитацией на поверхности плафонов незначительных трещин, царапин и потертостей.
  • Модерн подчеркивает уникальность освещения в общем дизайнерском решении интерьера. Он создает атмосферу спокойствия, уверенности, и, вместе с тем, позволяет реализовать самые неординарные проекты освещения при помощи современных осветительных систем.

Эффектным способом воплощения стиля модерн, а также его разновидностей Loft и High-Tech, является применение трековой системы Artistick Track со встроенным диммером на механическом шинопроводе. Она представляет собой оригинальное сочетание разнообразных по типу, дизайну и функционалу декоративных светильников. Она идеально подойдет для монтажа в магазинах, кафе, домах и квартирах.

Семь вариантов исполнения светильников обеспечивают возможность реализовать систему освещения: в Loft – за счет перемещающихся по шинопроводу световых приборов, в High-Tech - путем применения футуристических светильников в прямолинейных формах: ROLE, SUFLER, RAMPA.

Смешение стилей – новое направление в стилистике освещения, которое приобретает все большую популярность. Благодаря этому можно достичь гармоничного сочетания достоинств разных направлений в одном пространстве: классики, лофт, контемпорари, минимализма, кантри и даже хаоса

При этом не следует путать смешение стилей с вульгарной эклектикой, где господствует полное отрицание законов дизайна и принципов стилеобразования. Смешение стилей освещения ценно случайным набором дорогих и даже уникальных приборов, а тем, как с их помощью можно сформировать цельный и гармоничный дизайн всего помещения. Не следует смешивать больше 2-3 стилей.

Светильники из текстиля, приборы на тонких подставках, органично впишутся в интерьер, в котором будут присутствовать элементы модерна, классики и даже футуризма. Классические светильники из дерева и металла отлично сочетаются с устройствами, выполненными в стиле кантри из керамики и кожи. Люстры в стиле кантри никогда на станут помехой светильникам, выполненным в классическом стиле.

Современный модерн, реализуемый при помощи Artistick Track, с одной стороны - прост и лаконичен, и, вместе с тем, не лишен строгости, присущей классицизму. Чтобы грамотно достичь полной гармонии в стилях освещения, необходимо выполнить профессиональный светотехнический расчет, который поможет так расположить систему, чтобы она органично сочеталась с люстрой, настольными лампами, бра за счет возможности подбора определенных типов светильников и изменения их пространственного расположения.