Общий или акцентный свет

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Данные виды освещения решают разные задачи, и для каждого из них используются свои критерии светотехнического расчета. Общий или акцентный свет могут применяться как отдельно друг от друга, так и совместно. Достичь гармонии между ними можно путем сочетания нескольких видов, которые эффектно дополняют друг друга и органично вписываются в концепцию стиля дизайна помещения.

Под общим освещением понимается такой вид, который обеспечивает необходимый уровень освещенности по всему пространству помещения. Довольно распространенным является отождествление общего света с верхним. Это ошибочное мнение, потому он может быть и верхним, и боковым, и комбинированным. Заблуждение сложилось из-за того, что в большинстве случаев для общего освещения применяются конструкции и светильники для верхнего (потолочного) монтажа. Кроме того, существующие санитарно-технические нормы, разработаны прежде всего для систем общего освещения помещений

Главная особенность общего освещения состоит в равномерном распределении светового потока по всей площади помещения. Для этого, используются светильники с высоким рассеиванием, которые размещаются на одинаковом расстоянии друг от друга.

Современный подход к общему освещению предполагает, что он не должен быть слишком ярким и локализоваться в ограниченном пространстве, как это бывает при расположении люстры посередине потолка.

К общему освещению предъявляется ряд требований, основными из которых являются:

  • он не должен вызывать напряжения для глаз
  • свет должен быть комфортным для восприятия по цвету
  • общий свет должен распределяться так, чтобы в помещении не было чрезмерно освещенных или затемненных участков

Акцентное освещение, в отличие от общего, предполагает фокусирование светового потока на конкретном участке пространства помещения или определенном объекте. Соответственно, главная задача, которую он решает - привлечь внимание, сформировать световой контраст освещаемым участком или объектом и общим фоном.

Акцентное освещение получило широкое распространение для подсветки фасадов зданий и сооружений, музейных экспонатов, товаров на витринах магазинов, элементов архитектурного дизайна, сегментации зрительной структуры помещений.

Различают несколько вариантов организации акцентного освещения:

  • концентрированный верхний свет, предназначен для формирования участков с высокой яркостью в потолочной области помещения. Как правило, в этом случае световой луч направляется снизу-вверх под углом не более 30°
  • концентрированный нижний свет, используется для повышения яркости на ниже расположенных плоскостях путем направления светового потока под небольшим углом сверху-вниз
  • направленное акцентное освещение применяется для создание зрительного эффекта переменного контраста, подсветки отдельных объектов или предметов, создания светотехнических эффектов

Реализация проектов с общим акцентным освещением осуществляется с помощью осветительных систем с независимыми регулируемыми или разнонаправленными светильниками (прожекторами, спотами, трековыми системами).

Например, трековая система Artistick Track, комплектуется 7 типами светильников, которые можно комбинировать: Duet, Solo, Encore, Rampa, Sufler, Opera, Role.

Они размещаются на едином механическом шинопроводе и позволяют подчеркнуть достоинства дизайна и создать комфортную среду в помещениях различного назначения: от магазинов и кафе, до квартир и коттеджей.

В некоторых проектах, акцентное освещение полностью заменяет общее, органично вписываясь в интерьер и эффектно подчеркивая дизайнерский стиль.

Возможна ли, и нужна ли коллаборация общего и акцентного света?

Коллаборация этих двух типов освещения не только возможна, но и полезна, в некоторых проектах - даже неизбежна. Благодаря эффективному сочетанию общего и акцентного света можно реализовать различные сценарии в пространстве одного помещения.

Одним из современных способов решения данной задачи является использование трековых модульных систем на шинопроводе с диммерами. Они легко монтируется и трансформируются. Шинопровод обеспечивает высокую мобильность системы, а диммер позволяет создать разные сценарии освещения. Особенно эффективны трековые системы для монтажа в помещениях со сложными геометрическими и архитектурными формами.