Домашний бизнес

Ведение домашнего бизнеса неизбежно влечет перемены в интерьере комнат, обстановке, освещении. Это особенно актуально в тех случаях, когда нет возможности выделить для работы какое-либо отдельное помещение. Чтобы эффективно решить данную задачу огромное значение имеет правильно организованное освещение, расширение его функций и возможностей.

Сегодня в домах редко используется только один тип светильников. Для создания в помещениях комфортной среды для отдыха и работы, условий для занятий бизнесом применяются индивидуальные световые решения, которые отличаются широким функционалом и отвечают предпочтениям хозяев. Они реализуются при помощи использования светильников различных типов: потолочных моделей, встроенных, подвесных или настенных композиций, систем освещения на лентах и шинопроводах и т.п

Создание комфортной среды для работы в домашних условиях при помощи света достигается грамотным профессиональным светотехническим расчетом, в котором учитываются на только технологические параметры источников света, но и особенности его восприятия человеком в различных условиях.

От качества света зависят способность быстро ориентироваться, быстрота и точность выполнения действий и манипуляций, способность правильно определять цвет и форму предметов. Если такие возможности отсутствуют, то качественно выполнить любую домашнюю работу нельзя.

Для успешной деятельности при изменчивом естественном освещении важно обеспечить т.н. зрительную адаптацию - способность глаз приспособиться к свету без снижения качества и производительности выполняемой работы. Так как возможности адаптации зрительного анализатора ограничены по времени и диапазонам яркости, помочь ему быстро «перенастроиться; могут современные системы освещения с программируемым диммированием

Например, трековая система Artistic Track разработана специально для функционально-декоративного освещения квартир, домов, небольших гостиниц, офисов и магазинов, направления HoReCa (кафе, рестораны, кальянные). Комплектация включает 7 различных типов светильников: Duet, Solo, Encore, Rampa, Sufler, Opera, Role. Artistick Track позволяет организовать в доме эффективную управляемую из любого места систему освещения с перемещаемыми светильниками, возможностью их сочетания и добавления. Трек может монтироваться в потолочном, накладном, подвесном и встроенном вариантах, полностью отвечает требованиям безопасности санитарных норм.

Artistic Track от LEDORA - это идеальное решение для помещений, где необходимо создать комфортную и эффективную среду для работы и отдыха.

Для расширения функционала света в помещении, прежде всего необходимо добиться рационального сочетания общего и акцентного освещения. В помещении они могут применяться отдельно друг от друга или совместно, в зависимости от того, каким видом деятельности занимаются в данное время.

Чтобы сформировать условия для эффективной работы дома и сохранить эстетические достоинства освещения, требуется профессиональный светотехнический расчет. Он позволяет рассчитать температуру свечения для различных светильников, оптимально расположить их и выполнить зонирование, разработать энергоэффективную программу диммирования.

Каждый вид отдыха или работы непосредственно связан с распознаванием каких-либо предметов. Для этого необходимо оптимально подбирать уровень освещенности. В местах, где работа производится чаще всего и где требуется наибольшее напряжение глаз, уровень освещенности помещения должен быть выше. В тоже время, здесь не следует злоупотреблять ярким локальным светом, который вызывает прямое или отраженное ослепление. Для такой подсветки лучше использовать мягкие холодные тона, которые формируют условия и настрой для работы.

Зонирование светом, решает прежде всего функциональные задачи, позволяет сделать помещение более практичным. Оно особенно актуально для студий, малогабаритных квартир, небольших по площади помещений, в которых люди сочетают различные виды деятельности.

Artistic Track позволяет не просто увеличить визуальное восприятие пространства, но и эффектно выделять различные зоны для отдыха и работы. Для этого, индивидуально рассчитываются важнейшие технические параметры: яркость, освещенность, световой поток, сила света и др., которые являются важнейшими для объектов, в которых сочетаются отдых с домашним бизнесом.